Con la edición 2025 del concurso de pizza sanjuanina en marcha, los vecinos se preparan para sumarse al desafío y Telesol Noticias detalla cuánto cuesta preparar una pizza casera de cualquier variedad.
Para quienes quieran disfrutar de una pizza hecha en casa, el primer paso es la masa. Las pizetas y la prepizza se consiguen en paquetes de dos por aproximadamente $2.100. A partir de allí, los quesos son protagonistas: el cremoso se consigue a $6.990 el kilo, mientras que la muzarella ronda los $9.990. Por pizza, se calcula un consumo de unos 200 gramos de queso.
Si se busca una pizza más potente o especial, los embutidos son otra opción. El jamón cocido está a $10.990 el kilo y el cantín palo a $14.990, calculando unos 100 gramos por pizza. Entre los toppings clásicos que generan debate, la pizza con ananá no podía faltar: las latas de 800 gramos de ananá tienen un precio de $4.690, mientras que los palmitos, para preparar la tradicional “palmito salsa golf”, cuestan $4.440 la lata.
Para quienes prefieran hacer la masa desde cero, la harina está disponible a $8.990 el kilo. Además, las prepizzas suelen venir con salsa, aunque siempre es recomendable agregar un poco más: la salsa chica se consigue a $1.250 y la grande a $1.799. Entre otros ingredientes, los champiñones se venden desde $2.050 la lata chica, y los huevos, que también se pueden usar como topping, cuestan $250 la unidad.
« — Para ver la nota completa, ingrese a la url de la nota — »